В этот День космонавтики
Первые из Вологды решили отправиться в настоящее космическое приключение! На несколько часов юные туристы перевоплотились в отважных космонавтов, оказавшихся в непростой ситуации, вдохновленные подвигом Павла Беляева
Помните историю? В 1965 году, после исторического выхода в открытый космос, спускаемый аппарат «Восход-2»с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым совершил незапланированную посадку. Вместо расчетной точки, они оказались в глухой пермской тайге, при 30-градусном морозе, вдали от цивилизации. Двое суток они боролись за выживание, греясь как могли.
Участники похода решили пофантазировать: а что, если бы они оказались в такой же ситуации, но в апреле? Холод не страшен, но вот вопрос: чем можно бы было подкрепиться?
Представьте: только что сошли с орбиты, вокруг ни магазина, ни рюкзака с сухпайком. Только бескрайний лес и юннатские знания!
За несколько часов в лесу Первые провели исследование и обсудили, что может стать источником питания, если вдруг оказался наедине с природой.
Космонавты в тайге не рисковали, и наши Первые решили последовать их примеру. Их «спасательным кругом» стал чай из шиповника!
Главное открытие «Космического похода»: Павел Беляев – это не просто космонавт № 10, а настоящий мастер выживания! Двое суток без палатки, без еды, при минус 30 – и они вышли к людям! И при этом Беляев еще и шутил, что «хорошо, хоть белые медведи не встретились».
Так что в этот праздник мы гордимся теми, кто до сих пор покоряет космос. Их мужество, стойкость и профессионализм – это то, что вдохновляет нас на новые свершения, даже если эти свершения происходят в пределах апрельской Вологодской тайги!
#ДвижениеПервых35 #ПоходыПервых #БольшеЧемПутешествие #ЮннатыПервых
Оставить сообщение: